«Культурный экспресс к народам Севера»

краеведческий вечер

14 марта 2020

14 марта в 14.00 в Центральной городской библиотеке имени журнала «Смена» состоится краеведческий вечер «Культурный экспресс к народам Севера»  к Празднику народов Севера (14-15 марта) в рамках проекта «Ямал – надежда России».

Ещё давным давно, народы Ямала писали рассказы о своём крае, сочиняли колыбельные и стихи. Но всё это был народный фольклор, и только спустя много лет у народов Ямала появились писатели, которых теперь знают не только в нашем крае, но и по всей России и даже за рубежом. В рамках праздника народов Севера на краеведческом вечере будет представлен проект Литературная карта Ямала «Хорей», основой которой стали авторы, стоявшие у истоков ямальской литературы, внесшие вклад в зарождение и развитие национальной литературы Ямала. Среди них Леонид Лапцуй, Роман Ругин, Иван Истомин, а также молодые ямальские писатели и поэты – Альберт Окотэтто, Софья Няч, Юлия Никитина и многие другие. Литературная карта «Хорей» включает 148 авторов, 7252 произведения, чуть ли не каждое десятое – на языках коренных малочисленных народов Севера. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством ямальских писателей, а также с культурой и традициями народов, населяющих Ямало-Ненецкий автономный округ!

Центральная городская библиотека имени журнала «Смена»

Адрес: ул. Молодежная, д.3а

Телефон: 23-26-67