«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве….»

литературная встреча

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве….» – так начинаются многие сказки. Что же это за страна такая и где она находится выясняли 10 представительниц разных народов в Центральной городской библиотеке имени журнала “Смена”.

Библиотеки Нового Уренгоя продолжают реализацию проекта «Библиотека – центр диалога национальных культур».

Хозяйки необычной встречи, куклы-красавицы в национальных костюмах – Варвара, Еля, Акулина, Ануш татик, Любовь, Алтын-Ай, Марийка, баба Лида, Агафья Никитична и Зухра, угощали гостей чашкой горячего чая.

В тёплой дружеской обстановке о традициях воспитания ненецких детей, о кумыкской свадьбе, о рождении ребёнка и имянаречении “Исем кушу” у татар , о празднике “Атамахатик” – появления первого зубика у армян, об украинской кухне и традициях русского чаепития рассказали гости литературной гостиной.

Объединенные гостеприимной северной землей Ямала, представители разных народов бережно хранят свои традиции и передают их из поколения в поколение, при этом знание и уважение традиций других народов помогает им сохранить мир и единство.

Мероприятие проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм.