“Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашён каждый…”

Этими словами в декабре 1837 года русский писатель  Александр Герцен открыл Публичную библиотеку для чтения в Вятке.
Прошли века и для современных библиотек  по-прежнему  актуальна тема удовлетворения потребностей посетителей, которые давно  вышли за рамки чтения книг.

Каким должно быть пространство новых библиотек? Вопрос насущный и непростой.
13 октября в Центральной городской библиотеке имени журнала “Смена” состоялась деловая игра “Конструктор пространства”. Модератором игры, заместителем начальника Управления культуры Екатериной  Броцман, перед работниками МБУК ЦБС была поставлена стратегическая задача: предложить наполнение библиотек нового поколения.

«Библиотеки будущего должны отвечать запросам современных читателей!» Этот тезис стал основой работы в четырех группах, каждая из которых, в ходе игры предложила свой эксклюзивный проект наполнения новой библиотеки.

По итогам деловой игры “Конструктор пространства” родилась концепция современной модернизированной библиотеки, которая должна иметь: открытое пространство с полным доступом к информационным технологиям, структурированную систему навигации, креативные зоны в соответствии с запросами посетителей разных возрастов и интересов. Важный акцент внутри пространства  поставлен на эконаполнении помещений и внедрении предпринимательской инициативы.

Будущее новых библиотек не за горами и в скором времени перспективные планы воплотятся в реальную жизнь.