“Земли малые, а народы удалые”

национальный праздник

17 марта в Центральной городской библиотеке имени журнала “Смена” для учащихся МБОУ “СШ № 5” прошло мероприятие “Земли малые, а народы удалые”.

Мероприятие было направлено на сохранение обычаев и традиций коренных народов Севера. Специалисты библиотеки рассказали об особенностях их национальной культуры. В ходе мероприятия школьникам был представлен фильм “Ненцы. Уроки предков” Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО и студии “Ханавэй” о первом знакомстве люлечного ребёнка со своей семьёй – родителями, братьями и сёстрами, оленями и лайками.

Затем, разделившись на команды, ребята принимали активное участие в брейн-ринг игре “Кто хочет стать краеведом? “, показав свои знания о Ямале. Впечатления от игры остались самыми лучшими, ребята ушли с хорошим настроением и копилкой новых знаний.